Пятница, 26-04-2024, 10:43:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » .
10:48:38
.
Пробуждение Авроры-Замок Юссе




Трудно представить Юссе* себе мрачным.

Он так уютен в сплетениях зелени,

Белые камни под солнцем палящим

Кажется крепко впитали цветение.



Кажется не было холода осени,

Зимних ночей и тумана низинного,

Страха, страданий, забот, боли, горести

Или отчаяния беспричинного

Ани Варт







Замки Луары окутаны легендами. Считается, что Шарль Перро увидев замок Юссе, был настолько очарован, что описал его в своей знаменитой сказке о спящей красавице. В круглой башне даже можно увидеть восковое воссоздание эпизодов из этой волшебной сказки. Замок Юссе также известен тем, что в нем не останавливался ни один король, хотя в замках такого типа всегда предусматривались королевские покои[more=далее].





Замок Юссе (Château d’Ussé) расположился недалеко от известного нам замка Шинон, если отправиться вверх по течению Луары. Опушка, на которой возвышается Юссе, хранит множество тайн

[iflash=420,315,http://www.youtube.com/embed/upxIROrX3nw]

Замок Юссе, построен на месте древнего поселения, о чем свидетельствуют захоронения, обнаруженные в окрестностях. Старинная средневековая крепость имела четырехугольный план и башни. Она принадлежала потомка Гилдюэна де Сомюр.





Основой замка служит средневековая крепость на четыре башни, принадлежвавшая когда-то потомкам Гилдюэна де Сюмюр. В XV в. король Франции перебрался на время в Шинон, а в Юссе поселилась дочь Карла VII со своим супругом. После, век за веком, замок видел новых и новых хозяев.







Жемчужина эпохи Ренессанс, замок, истоки которого начинаются с феодальной эпохи XII века.







Замок был построен на исходе эры готики, в XV веке, сеньором д’Юссе из рода де Бюэй. В 1460-е годы в замке жили его сын Антуан с супругой Жанной — внебрачной дочерью Карла VII и Агнессы Сорель. В 1485 г. усадьба была продана за 40 000 золотых экю придворному Жаку д’Эпинэ, возобновившему строительные работы. Последний камень был уложен строителями в 1538 году.







Когда же после смерти монарха семейство попало в немилость к новым властителям, замок Юссе стал собственностью богатой бретонской семьи д’Эспинэ, которая успели изменить планировку своего поместья.

.







Влияние ренессансного искусства побудило владельца Юссе удалить крыло замка, которое загораживало вид на долину, что нарушило единство всего ансамбля. Были переделаны также и интерьеры, в залах была уменьшена высота деревянных потолков.





Между 1520 и 1538 гг. Шарль д’Эпине и его жена Лукреция де Понс отдела распоряжение построить ренессансную капеллу в парке. Одновременно были проведены работы в той части здания, которая выходила на парадный двор и долину. Были оборудованы также королевские покои на случай неожиданного приезда королей, но ни один король так никогда и не посетил Юссе. Был также построен настоящий итальянский павильон с видом на сады, террасами спускавшиеся вниз.



Вид настолько красив, что, как полагалШатобриан, стихи тут должны слагаться сами собой. В пейзаже зрители видят слияние двух рек – Эндра и Луары.

Архитектурная целостность ансамбля была нарушена, когда один из хозяев Юссе поддался искушениям моды, пришедшей из Италии, и приказал снести одно крыло, чтоб открыть вид на долину.











И хотя сооружение потеряло немалую свою часть, в целом, замок выиграл, ибо давно уже не напоминал мрачную крепость., удалены некоторые деревянные перегородки, сделана роспись.









Замок Юссе оживал на глазах! И становился таким уютным! (Если можно добиться хоть како-то уюта от таких сооружений).







При Людовике XIV усадьбой владел тесть знаменитого Вобана, который часто наезжал в эти края. Считается, что именно этот замок Ш. Перро описал в сказке «Спящая красавица». Ко времени Вобана относится созданиерегулярного парка (предположительно, к его проектированию приложил руку сам Ленотр).











 












До 1538 г. на территории Юссе был разбит красивый парк, достроены итальянские павильоны, сады и террасы. На случай приезда монарха (властители всегда могли заглянуть погостить в любой из замков, что считалось за честь) были отреставрированы даже королевские покои.







Парк имеет в плане форму узкого прямоугольника длиной 30 м. В центре круглый бассейн, в стороны от него расходятся четыре небольших газона, обрамленные бордюрами из цветов и стриженных кустарников. По крайней линии террасы на теплый период года выставляют 45 апельсиновых деревьев в традиционных белых деревянных ящиках.







Следуя примеру королей, каждый сеньор хотел иметь в своем поместье апельсиновую рощу, поэтому почти в каждом имении обязательно была оранжерея – место, где могли бы зимовать апельсины. Замок Юссе не исключение.







В старое время замок был со всех сторон закрыт густым лесом. В XVII веке при строительстве садов часть зарослей с парадного фасада замка раскорчевали, тем самым с замка и террас и по сей день открывается чудесный вид на реку Эндр, поля и леса за ней.







Но не только ни один король Франции больше не заглянул в это поместье. Не пришла сюда, к счастью, и Революция, а потому замок Юссе можно назвать счастливчиком.











После Революции бывшая крепость стала принадлежать герцогине Дюра, Клер де Керсен, открывшей в Юссе литературный салон. Сменив ещё пару владельцев, сооружение окончательно попало в рукисемьи де Блака, потомки которой владеют замком Юссе и по сей день.







Юссе действительно прекрасен, и проехать мимо него, посещая другие замки долины Луары, было бы преступлением.















Покои уставлены здесь старинной дорогой мебелью, «королевский кабинет» выполнен известным мастером из Италии в XVI в., галерея замка собрала коллекцию оружия и фламандских гобеленов…













Юссе справедливо называют замком-музеем, только экспонаты здесь настоящие, включая такие шедевры живописи, как «Мадонна с младенцем» Луки делла Робиа.

















Он время от времени превращался в феерическое жилье. Расширения и украшения по желанию нового хозяна в начале XVI века – окошки, трубы, колоколенки, башенки и башни с конической крышей оставлены невредимыми, всё, как и ближайшая часовня.



Вид на замок в 1699 году.





В XVII веке были осуществлены важные работы, которые изменили все, в стиле неоренессанс, а главное, величавый фасад.

.

В XVIII веке замком владел дом Роганов. В 1807 г. его приобрёл герцог де Дюра. При Наполеоне здесь тайно собирались роялисты, готовившие восстановление Бурбонов на престоле. Шатобриан по приглашению Клер де Дюра писал в замке «Замогильные записки». С 1885 года замком владеют герцоги де Блака







Шатобриан здесь также находит вдохновение на написание части «Замогильных записок». Оставаясь неизменным вплоть до Революции, в 1807 г. замок был куплен герцогом Дюра, чья супруга Клер дэ Керсэн была знакома со многими знаменитыми писателями. В последствии замок познал важнейшие обновления, в то время как графиня Рошжаклин была его владелицей в период между 1829 и 1883 гг. Она уступила дом своему племяннику, графу де Блака, чьи настоящие владельцы родственники.







По предложению Проспера Мериме замок Юссе был в 1861 году занесён в государственный переченьисторических памятников Франции.

Внешние стены замка встречают гостей достаточно неприветливо — всё-таки это средневековая крепость и первое, что должно было бросаться в глаза врагу — безмолвные чёрные отверстия бойниц и высокие неприступные башни, но стоит попасть во внутренний двор, как замок буквально преображается, являя посетителям изящные внутренние фасады с отпечатком эпохи Возрождения







макет



Историки сравнивают Юссе с замком Шомон – в уменьшенном виде, лишенный мощи и узорочья декорации. В композицию, как обычно, включен цилиндрический донжон.







По одной версии, замок изначально был квадратным, а потом одна сторона была снесена, поскольку отпала необходимость в защитной функции крепости, но усилился эстетический момент. Но существует и другая точка зрения на историю строительства замка. План, согласно первоначальной идее, должен был стать квадратным, но корпус замка, выходящий на Эндр, вообще выстроен не был.







Крупные объемы, тесно сгруппированные, создают впечатление крепостного сооружения, что подчеркивается выступами круглых башенок, сравнительно небольшого размера окнами, декоративными машикулями, навесными бойницами. Скульптурная декорация разместилась исключительно в украшении проемов порталов.







Такая же декорация, правда, еще более богатая, размещена и в портале капеллы, находящейся в парке, прихотливо перемешаны готические и ренессансные детали, создающие причудливую вязь, полную фантазии, словно какие-то загадочные письмена. Кажется, что мастера, из создававшие, словно специально соединяли два стиля, надеясь получить третий.







Первая достопримечательность замка Юссе, которую обычно посещают туристы, это одиноко стоящая в парке на отдалении от замка часовенка Нотр-Дам де Коллегиале, построенная в 1520—1538 годах в стиле Ренессанса. Инициалы С и L, встречающиеся на стенах часовни, напоминают о построившем её Шарле д'Эпинэ (сыне Жака) и его супруге Лукреции де Пон







На главном входе вырезаны фигурки апстолов и четыре медальона, изображающие тему смерти, а высокий, яркий интерьер богато отделан в стиле первой половины XVI столетия







После часовни можно посетить винные погреба замка Юссэ, вырезанные в XV столетии в цельном пласте туренского известняка с тыльной стороны крепости. Из общей галереи можно попасть в малые погреба, использовавшиеся для хранения вина в бочках и бутылках







Виноград для этого винадо сих пор выращивается на вершине холма в месте, называющемся "Бельведер". Преимущественно здесь растёт сорт Шенин Блан, ставший известным ещё в IV столетии благодаря настоятелю Мармотьерского аббатства святому Мартину





В самом правом углу галереи находится маленькая часовенка, посвящённая святому Викентию Сарагосскому







Конюшни замка Юссе могут похвастаться немаленькой коллекцией повозок, мебели и произведений искусства, оставшихся от проживавших в замке великих семей









Караульная комната выделяется среди прочих необычным потолком-иллюзией и коллекцией восточного оружия







Большая галерея соединяет восточное крыло замка с западным, а на вывешенных вдоль стен гобеленах XVIII столетия изображены живые, реалистичные сцены из жизни Фландрии, основанные на рисунках Давида Тенирса Младшего, известного фламандского художника XVII века



Большая лестница являет собой прекрасный пример прямой лестницы с перилами из кованого железа от итальянских мастеров XVII столетия



В 2005 году была полностью восстановлена и наполнена подобающей мебелью (в стиле Людовика XVI) столовая. На стене над камином висит портрет Людовика XV







Во время правления Людовика XIV некоторые большие замки были обязаны приготовить для короля отдельные комнаты, но до сих пор нет никаких доказательств того, оставался ли какой-либо король в подготовленных для него покоях







Стены украшены оригинальными шелками XVIII столетия с китайскими частями, модными в то время на фабрике в Туре. Сегодня в комнатах замка устроены костюмированные выставки с манекенами, показывающими моду тех времён и дополняющими общую картину замковых интерьеров







В королевских покоях воссоздана обстановка XVIII в., а в зале напротив находится редкой работы резной кабинет (Италия, XVI в.).







В галерее первого этажа выставлена коллекция оружия и прекрасных фламандских гобеленов. Другие гобелены производства Брюссельской мануфактуры, находятся в парадном зале. Столовая.







Экспозиция интерьеров, на самом деле достаточно скучная для неспециалистов, оживляется с помощью восковых фигур, делая ее более увлекательной. Сцены изображают различные события из жизни обитателей замка XIX-начала XX вв.













комната швеи







детская











детский сервиз









выход на галерею









Прогулка по галерее - это визит в сказку "Спящая красавица". Сопровождаемые музыкой из мультфильма, туристы проходят по длинной галерее, где в нишах можно изучить сцены из сказки. Эта эспозиция создана владельцами замка совсем недавно, и информация о ней в путеводителях пока не встречается.





После посещения этих комнат можно подняться на чердак с покрытыми пылью сокровищами









Его отличительной особенностью является запутанный деревянный каркас, необходимый для создания стрельчатых башен







Кроме декорированных комнат, рассказывающих о жизни и быте замка Юссе несколько веков назад, есть здесь также и комнаты из сказки о Спящей Красавице







Замок находится недалеко от Шинон и Азэ-лё-Ридо (Azay-le-Rideau). Добраться самостоятельно до замка Юссе не сложно. От Парижа до Шинон ехать от 2,5 до 4 часов в зависимости от поезда.







Стоимость билета от 39 €. Также с вокзала Монпарнас в Париже можно доехать на поезде до станции Тур. Время в пути около часа. От вокзала Тур сесть на автобус «Fil Vert», который ходит ежедневно с июля и до конца августа, по маршруту Тур – Вилландри – Азэ-лё-Ридо (линия V). Билет стоит около 3 €.







Или же прокатиться по специально оборудованным велодорожкам.





Замок Юссе был построен в XV в. в стиле эпохи Ренессанс. В залах замка можно увидеть великолепную резную мебель, роскошные гобелены, картины и большую коллекцию оружия. В замке работает камин, можно посетить его чердаки и подвалы. Ежегодно в замке меняется экспозиция на тему исторических костюмов. Также рекомендуем посетить удивительные сады Юссе, спроектированные ландшафтным дизайнером Версаля.





Фото: http://lifeglobe.net/, [url]http://data10.gallery.ru/[/more][/url]

Просмотров: 666 | Добавил: vikont
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024