Вторник, 19-03-2024, 5:20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 18 » Хайдельберг-город,который меня приютил.Анна Гаитова
8:17:39
Хайдельберг-город,который меня приютил.Анна Гаитова

Я хочу поделиться с вами отрывкамии моего описание Хайдельберга: красивого, кружевного, теплого (это не метафора - климат в районе "рейн-неккарского треугольника" чуть теплее, чем в среднем по Германии) научного городка с неповторимой атмосферой студенческой молодости...

Хайдельберг, в котором нам повезло оказаться, меня очаровал и влюбил в себя безоговорочно: пряничная старинная его часть, красивейшие окрестности, нестареющее студенчество со всеми вытекающими отсюда последствиями, крупные европейские научные центры и богатейшая история.

Гейдельберг (Heidelberg -я дальше все-таки буду называть его привычным Хайдельбергом): Возраст - 805 лет. Административный центр федеральной земли Баден-Вюртемберг. Расположен на высоком берегу реки Неккар, среди поросших лесом холмов. Доминирующий архитектурный стиль - барокко. (с ума сойти, ей-богу не знала, что это так красиво называется!:) )Население: 145 тысяч человек. Из них - 35 000 студенты. Ежегодно город посещают три миллиона туристов.

В Хайдельберге потрясающий величественный Замок -символ города, несколько церквей и музеев (среди них такие интересные как музей упаковок, или аптечный музей.. я опишу их потом), пять театров, одна филармония. Несколько мостов перекинулись с одного берега реки на другой, один из них - в барочном стиле, - считается красивейшим в Германии (восстановлен вручную жителями Хайдельберга).

Слово "самый" применимо и к ряду других достопримечательностей Хайдельберга: здесь имеется самая длинная в Германии пешеходная улица, самая большая в мире деревянная винная бочка - и, конечно, самый старинный университет страны, основанный в 1386 году.

В Хайдельберге жили поэты Иоганн Вольфганг Гёте, Фридрих Гёльдерлин и Осип Мандельштам, писатели Марк Твен (будучи здесь, он написал правдивый рассказик "This awful german language":)) и Виктор Гюго, философы Гегель, Бердяев и Ясперс, композиторы Шуман, Брамс, Бородин и Скрябин. Практически на каждом доме висит мемориальная доска, а старые адресные книги Хайдельберга походят на справочник "Кто есть кто в духовном мире Германии 19 столетия". Здесь также собирались и революционно настроенные русские умы:
Дмитрий Иванович Менделеев работал в Хайдельбергских лабораториях с 1859 по 1861 год. Позже он написал, что время в Хайдельберге было для него самым беззаботным в жизни, свободным от экзистенциального страха и денежных забот, богатым товарищеской солидарностью русских соотечественников и свободными размышлениями, что в России было невозможно.
Сравнением ситуаций в русских и немецких университетах занимался Николай Иванович Пирогов. С 1862 по 1866 год он был уполномочен Министерством Просвещения заботиться о русских стипендиатах в Германии. Местом работы Н.И. Пирогов выбрал Хайдельберг, откуда он посылал отчёты министерству. В 1863 г., подводя итог этих поездок, он пришел к следующему выводу: "Я должен признаться, что посещение германских университетов вызвало во мне скорее зависть, чем добрые чувства. Но сколько бы я себе не говорил, что нельзя сравнивать ни старость с молодостью, ни немцев с русскими, что любой возраст и любой народ несёт в себе что-то хорошее, всё это нисколько не помогало.

После смерти Н.И. Пирогова (1881 г.) русские в Хайдельберге в его честь назвали свою читальню, которая образовалась в 60-е годы, "Пироговской читальней". Прогрессивные русские и друзья Герцена также хотели создать в Хайдельберге общество. Местом встречи была кондитерская госпожи Хельверт (Helwerth), где русские имели две отдельные комнаты, которые им служили библиотекой и читальным залом. Библиотека состояла, конечно, из запрещённых русских книг, новейших французских и немецких книг и журналов социалистического направления, в первую очередь "Колокола" и "Полярной звезды". Читальня на чужбине служила не только объединяющим духовным центром, но и заменяла вдали от родины домашний очаг. Почти домашняя обстановка отражалась в характере заседаний, на которых русский самовар не сходил со стола, и чай пили из стаканов.
В 1864 году 9,7% всех студентов были русские. Таким образом, они составляли самую большую часть среди иностранных студентов в Хайдельберге. Хотя Германия и особенно

Хайдельберг привлекали русскую интеллигенцию, тем не менее, они не хотели приспосабливаться к той жизни. Они оставались в своей среде и называли Хайдельберг "наш городишко", так как на каждом шагу можно было встретить русских. Одну из улиц - сегодня на немецком Friedrich-Ebert-Anlage называли в народе "русской улицей". А сейчас, спустя столетие, об этом очень мало кто знает. Как в России, так и в Германии. В России Хайдельберг вообще мало кто знает...
Есть русские личности, биографии которых были бы немыслимы без Хайдельберга: Софья и Владимир Ковалевские, Д.И. Менделеев, А.П. Бородин, И.С. Тургенев. В 1862 г. он выступил перед русским студенчеством, чтобы защититься от упрёка, что в романе "Отцы и дети" якобы слишком отрицательно изобразил естествоиспытателей. В 1902 г. в Хайдельберге встретились И.Ф. Стравинский и Н.А. Римский-Корсаков. Осип Мандельштам в Хайдельберге написал 15 стихотворений.

Самому первому известному на сегодня свидетельству о жизни человека в Хайдельберге - 600 тысяч лет. (!) В начале 20-го века в юго-восточной части города при раскопках были обнаружены останки доисторического человека, копия челюсти выставлена в краеведческом музее. Эту находку называют "homo heidelbergensis", в русскоязычной литературе мне встречалось такое понятие как "челюсть гейдельбергского человека". Любопытно, что откуда-то мне помнится такой факт, что у нас эта находка считалась газетной уткой. Откуда я это помню, никакого представления:)

Бывшие деревеньки в восточной части города, которые сейчас являются его районами, были основаны еще в каменном веке, то есть раньше, чем сам Хайдельберг. И они, эти районы, весьма гордятся своим старинным происхождением и очень нежно относятся к немногим оставшимся историческим памятникам.Например, район Handschuhsheim, один из первых присоединенных к Хайдельбергу, был основан в 765-м году! - настоящий западно-немецкий городок с уютно прилепившимися друг к другу узорчатыми домиками и очень славной католической церковью, отдельные строения которой датированы 11 веком (самая старинная церковь в Хайдельберге).
Вот Хайдельбергский ЗАмок знаменит на весь мир (в России, правда, в меньшей степени:) ), а ведь здесь кроме него есть такая неповторимая сказка, как развалины бенедиктинского монастыря, возведенного в 1130 году, и глубокий колодец, который был построен до нашей эры!Колодец закрыли крышей, и очень любопытные сведения про него можно прочитать на стенах. Оказывается, ученые до сих пор не знают точно, зачем этот колодец был вырыт и чему он служил. Глубиной он более 50 метров,но самый нижний слой обнаружили не сразу; сначала было предположение, что таким образом монахи добывали воду, не спускаясь с горы. Но когда колодец дорыли до конца, обнаружили там во-первых каменную кладку, что поразительно для тех времен, а во-вторых, застрявшие в расщелинках остатки козьих шкур... Так что на сегодняшний день основное предположение - колодец служил местом религиозных обрядов.

К этим достопримечательностям на холме под именем Хайлигенберг (святая гора) ведет известная "дорога философов" - с которой открывается потрясающий вид на старый город и Замок, вдохновлявший немало мыслителей и творческих людей, любящих гулять по раскинувшемуся на холме лесу, в том числе Сашу Черного и Осипа Мандельштама. Широкие утоптанные дорожки и обязательные скамеечки. Кстати, там находится здание института физики, открытого в 1911 году нобелевским лауреатом Филиппом Ленардом. После второй мировой войны в этом институте работал еще один нобелевский лауреат ХансДаниель Йенсен.
Именно на этой дороге я впервые увидела воочию кадры из русских сказок: камни, на которых стрелочки и надписи, указывающие направления.... ("Направо пойдешь - в Цигельхаузен попадешь, налево пойдешь ....")

А можно выйти к вышеупомянутому колодцу и фашистскому стадиону со стороны Ханчусхайма - с другой стороны Хайлигенберга. Дорога подлиннее, но более пологая - популярный маршрут для прогулок у местных жителей. Там же есть "источник" с чистой питьевой водой - многие приезжают набирать воду для дома. Правда, я так и не сумела уяснить, откуда этот источник (из незакрывающегося краника), и в самом ли деле вода чистая и не водопроводная:)

Само название Heidelberg, откуда оно появилось, до сих пор не очень мне понятно. Есть мнение, что это название означает "черничная гора" (heidelbeer по-немецки черника), но оно по всей вероятности не подтверждено. Скорее всего, название города имеет отношение к тому племени, которое оставило после себя вышеописанный колодец - они называли себя Хайдами (Heiden).

А вот на какую чудесную зарисовку я наткнулась на просторах интернета:
http://world.lib.ru/s/swerdlow_l/winkle.shtml :
Цитирую:
Милостивый государь мой Владимир Олегович!
Уж втора неделя пошла, как я в Гейдельберге науками овладеваю. Науки суть материя доступная, поелику, что один человек создал, то другой завсегда постичь может.
Как привез меня намедни в Гейдельберг поезд под названием Бахус, так и окунулся я сразу в бездну познания. Оно мне все еще по Петербурху знакомо. Все как встарь на бончевском подворье: фичи брендовых хардов юзаем да софты на хосты инсталлируем...

Днесь решил от мирской суеты уединиться. Есть тут на горе, что напротив замка Дорога философов. Она вдоль всего города тянется, вьется по всей горе. А гора вся лесом заросла, так что ни зги сквозь тот лес не видно. Идешь и думаешь, что в лесу заплутался, а до города-то рукой подать. Иной раз расступятся деревья, а за ними весь Гейдельберг раскинулся. Лежит он у ног как ковер расписной, а ты на него смотришь и глаз оторвать не можешь, поелику красоту этакую не во всякой ковровой лавке встретишь. Как такое место на дороге образуется, так там сразу скамейка стоит, чтобы люди не просто по дороге взад-вперед шатались, а на красоту любовались и мыслями добродетельными на весь рабочий день наполнялись. Только не на всякую такую скамейку присядешь, поелику скамеек на всех не хватит. К какой не подойдешь, на каждой парочка сидит и про амуры по-немецки беседует.
Чтобы им демографический процесс не нарушать я себе скамейку в месте попроще нашел. Там хоть и тоже красиво, но город за лесом не видно. Там я себя и побаловал литром пива с пятью заморскими брецлями...

Очаровательный рассказик! Дух города передает замечательно...

"Ich hab mein Herz in Heidelberg verloren" - "Своё сердце я потерял в Хайдельберге" - поётся в одной давно ставшей народной немецкой песне. Почему именно в Хайдельберге? Почему обаяние именно этого года сладким ядом проникало и проникает в сердца тех, кому довелось здесь побывать? Загадка...

Анна Гаитова


Старый замок


Гейдельберг: Город романтиков.

Гейдельберг пользуется мировой славой и необыкновенно популярен среди гостей Германии. И неспроста: романтичные пейзажи между мостом Альте-Брюкке и знаменитым замком производят неизгладимое впечатление. Гейдельберг – университетский город, где сформировалась своеобразная студенческая среда. Множество разнообразных культурных мероприятий, великолепное местоположение на берегу р. Неккар у подножья гор Оденвальд, вкусная еда – вот чем объясняется популярность города, в котором чувствовал «нечто идеальное» даже великий Гете.

Магнит для миллионов

Ежегодно Гейдельберг принимает около трех миллионов гостей, приехавших в однодневную поездку. В этой сфере туризма Гейдельберг намного обогнал города Германии, Европы, да и всего мира. Однако Гейдельберг заслуживает гораздо большего, чем однодневной любви. Запаситесь временем – и вам откроется много интересного в стороне от проторенных туристических троп. Ощутите особый жизненный уклад, отличающий Гейдельберг от других университетских городов.

Наследие семи веков и замковый погребок

Любой турист, приехавший в Гейдельберг, непременно отправится в замок, величественно возвышающийся на берегу Неккара на высоте 70 метров на склоне горы Кенигсштуль. Неудивительно: замок и пристройка – одна из интереснейших достопримечательностей Германии. Конечно, замок можно осмотреть и самому, однако советуем обязательно пойти на экскурсию, на которой вы узнаете много интересного о богатой семивековой истории замка. Чтобы укрепить плоть и дух в трудные времена, владельцы замка, несомненно, время от времени спускались в винный погребок. Здесь стоит самая большая в мире бочка: на ее изготовление пошло 130 дубовых стволов, длина превышает 8 м, ширина составляет порядка 7 м, а вместимость – целых 221 726 литров. По воле курфюрста Карла Теодора некоторое время бочку охранял итальянский придворный карлик Перкео, имя которого, по преданию, указывает на его любовь выпить. Когда ему предлагали стаканчик вина, он всегда отвечал: «Перке но?», что в переводе с итальянского означает: «Почему нет?»

Исторический центр Гейдельберга: город неповторимых площадей

Дорога от замка ведет в исторический центр города. Примечательна центральная площадь Гейдельберга Марктплац, украшенная чудесным фонтаном, с особняками богатых горожан, кафе, небольшими магазинчиками и, конечно же, знаменитой церковью Святого Духа. В нескольких минутах ходьбы от нее находится площадь Корнмаркт, которую многие считают самой красивой в городе. Здесь установлен фонтан работы 1718 года, над которым возвышается статуя Мадонны, поддерживаемая ангелами. После контрреформации она была призвана обратить непокорных протестантов в истинную веру. В наши дни многие приходят сюда полюбоваться чудесной статуей и покупают открытки с изображением замка и мадонны.

Студенческая жизнь: между пивной и аудиторией

В центре другой площади Карлсплац высится фонтан, на свой шутливый лад интерпретирующий космографию знаменитого немецкого гуманиста Себастьяна Мюнстера. Научная тематика характерна для Гейдельберга: ведь в течение веков судьбы города, его духовную и культурную жизнь определяли не только властители, но и ученые. В Гейдельберге открылся первый университет Германии, где учились или преподавали величайшие умы мира, в том числе Гегель, Роберт Бунзен, Макс Вебер и Карл Ясперс. В наши дни в университете числится около 28 000 студентов. Нетрудно догадаться, почему в кафе и пивных города всегда много народу. Студенческие кафе и пивные – давняя гейдельбергская традиция. Так почему не поддержать ее за стаканчиком вина в старинном заведении, таком как «Сеппль» или «Цум Ротен Оксен»?

Прогулки для мечтателей: исторический центр.

Исторический центр - старейшая часть Гейдельберга, раскинувшаяся у подножия замка. Очаровательные улочки, красивейшие площади, богато украшенные здания эпохи ренессанса, знаменитые церкви и множество других достопримечательностей Гейдельберга не оставят равнодушным никого. В самом центре расположены площадь Марктплац, вымощенная крупным камнем, и пышный фонтан. В исторчиеском центре Гейдельберга вас повсюду ждут элегантные уличные кафе, рестораны и колоритные бары. В целом исторический центр невелик, и его нетрудно обойти пешком.

Просмотров: 2459 | Добавил: vikont
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024