Пятница, 26-04-2024, 3:33:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 26 » Ирина Фарион
2:20:09
Ирина Фарион

Ирина Фарион

Украинский общественный деятель националистической направленности, член Всеукраинского объединения «Свобода»

Образование и научная деятельность

Окончила филологический факультет Львовского государственного университета им. Ивана Франко по специальности «украинская филология» (1987, в который поступила со второго раза ). Доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета «Львовская политехника». Кандидат филологических наук (1996). Автор монографий и многих статей. Лауреат премии имени Олексы Гирныка (2004). Лауреат Всеукраинской премии имени Бориса Гринченко (2008).

Политическая деятельность

С 2005 года член Всеукраинского объединения «Свобода».

На парламентских выборах на Украине в 2006 и 2007 годах кандидат в народные депутаты Верховной рады Украины от ВО «Свобода» (оба раза шла третьей в списке).

Депутат Львовского областного совета V созыва (с 04.2006).

Радикальные высказывания

  • «Русский язык в Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а лишь оккупантским».
  • «Почему во Львове и в Украине в целом издается и продается столько книг, переведенных не на украинский, а на русский язык? Почему в наших маршрутках звучит москальская попса и москальская реклама? Чтобы бороться с этим мы должны прибегнуть к агрессивному сопротивлению. И я прошу вас об этом агрессивном сопротивлении против всего москальского».
  • "Двуязычие не «исторически сложилось», а стало наследием «московской оккупации, репрессий, геноцида, смешанных браков, запрета украинского языка, спланированную и естественную миграцию»
  • «Я читаю, что эта структура, которая называет себя Московским патриархатом, ничего общего не имеет с христианством. Это одна из наибольших угроз для свободного и самодостаточного развития Украины. И до той поры, пока эта институция будет оккупировать Киево-Печерскую лавру, до того времени украинец будет порабощён. Мы выступаем за единую поместную украинскую церковь… И ещё добавлю, что под теми сутанами, которые носят представители Московского патриархата, прикрыты тела прежних служб безопасности той страны.»

Скандал в феврале 2010

В феврале 2010 года Ирина Фарион попала в заголовки СМИ, после того как было опубликовано видео, в котором она выступает в детском саду, призывая детей не использовать русские уменьшительно-ласкательные имена (например, не Миша, а только Михайлик, не Наташа, а Наталочка). «Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — заявила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Потом Фарион сказала, что не хотела обидеть детей: «Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе». Действия Фарион вызвали негодование у некоторых родителей, психологов, СМИ и политиков Украины. Родители детей которые посчитали что их детей оскорбили, подали на Ирину Фарион в суд.



В июне 2010 года Фарион призвала посадить в тюрьмы 5 миллионов «дегенератов, которые не говорят на украинском языке».

Просмотров: 1065 | Добавил: vikont
Всего комментариев: 4
1 Святослав  
0
Напрасно Вы, мадам, так ополчаетесь на русский язык, язык своих древнерусских предков. Так называемый украинский язык придумал некий Кулиш, который позднее, сам от него отказался и писал и говорил по русски. Термин украина произошёл от сочетания Русская краина, то есть, Русский край, Русь, Русская земля. Киев моя дедина и отчина, город моих древнерусских предков. И вся, так называемая украина, включая Червонную, закарпатскую, Волыно-Галицкую Русь, моя родная Русская земля. Есть старинная карпаторусская пословица: "Крепка Русь всё переборет", поэтому не журитесь из-за временных нестроений в Киево-Полтавской Руси. Эта часть Русской земли возродится, и в будущем, несомненно, воссоединится с нашей Владимиро-Суздальской (Московской) Русью в единую и неделимую Великую Русь, к нашей с Вами радости, и радости наших усопших древнерусских предков.
Искренне Ваш Святослав, всегда готовый проконсультировать Вас по нашей с Вами русской истории.

2 українка  
0
ФАРІОН ти старе чучало, подивись на себе в зеркало, страшна кікімора.Покайся!!!Бо горіти тобі в АДУ.Люди тебе прокляли це видно, за твіє вонюче жало!

3 Русский Дух  
0
Страшно сдохнешь, сучье вымя... Выть будешь - да никто не услышит...Своим собственным говном захлебнешься, все к тебе вернется...жди...встречай...

4 Русский Дух  
0
А больше всего твоим детям и внукам достанется, а ты не сможешь ничем помочь.... если конечно у такой падлы они есть...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024