Вторник, 30-04-2024, 10:24:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Кинофильмы [2]
YouTube [7]
Видеокурс Евгения Попова [1]
Heidelberg [2]
Путешествия [2]
Экономика [3]
Уроки Фотошоп [1]
Изобретатели [1]
Политика [23]
Космос [2]
Социология [1]
Государство и общество [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » .
1:31:22
.
EPA
Автор
ПЕТРОСОВ Сергей ПЕТРОСОВ Сергей
Президент ассоциации "Европейское русское сообщество"
Профайл автора

В длинной, тяжелой, многолетней и глубоко политизированной истории с соглашением о партнерстве ЕС и Украины /как изначально называлось нынешнее соглашение об ассоциации/ в четверг настала кульминация. Киев объявил о намерении взять паузу, приостановить переговоры и отложить подписание документа. В Брюсселе это решение произвело эффект разорвавшейся бомбы. На несколько часов европейские лидеры закрылись в своих кабинетах, уходя от любых контактов с прессой и пытаясь понять, как это могло случиться. Как страна может не хотеть немножко приблизиться к Евросоюзу?

Разочарование Брюсселя

Только поздним вечером в четверг появились первые официальные заявления европейских лидеров. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле и глава МИДа председательствующей в ЕС до конца этого года Литвы Линас Линкявичюс практически в один голос заявили о "разочаровании и непонимании позиции Киева". Кроме того, во всех заявлениях прозвучал осторожный намек народу Украины о необходимости поддержать его "европейские мечты". Еврочиновники дали понять, что еще не считают вопрос решенным окончательно и надеются на решительные действия оппозиции и "народа Украины".

Между тем позиция Киева была изложена предельно ясно: руководство страны не удовлетворено отсутствием практических предложений со стороны ЕС об экономических шагах, которые бы компенсировали ему неизбежные тяжелые потери от разрыва традиционных торгово-промышленных отношений со странами СНГ. Дело, однако, в том, что в Еврокомиссии отнюдь не считают, что Украина должна получать за это компенсации.

Кто получит прибыль?

Для Украины на первое место выходит восстановление отношений с Россией Николай Азаров премьер-министр Украины "Создание зоны свободной торговли с ЕС будет выгодно народу Украины, а также соседним с ней государствам и будет способствовать росту благосостояния этой страны", - заявил ранее еврокомиссар Штефан Фюле. Иными словами, после подписания соглашения об ассоциации Киев должен рассчитывать максимум на благоприятный эффект от зоны свободной торговли с ЕС. Который глубоко неочевиден даже в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной просто невозможен. Украинские товары в свободном режиме не могут конкурировать с европейскими, что приведет к закрытию значительного числа украинских предприятий. Что касается экспорта в Евросоюз, то Украина может рассчитывать в лучшем случае на то, что на европейский рынок удастся протолкнуть свою сельскохозяйственную продукцию с низким уровнем обработки. Да и это будет сделать непросто, учитывая перенасыщенность этого рынка аналогичной продукцией из других стран. Таким образом, Украине следует просто принять на веру благоприятность режима свободной торговли с ЕС, которая проявится в будущем, а после подписания соглашения об ассоциации терпеливо переживать тяжелый период реконфигурации экономики с неизбежным спадом, ростом безработицы и потерей жизненного уровня.

Независимый эксперт фракции "зеленых" Европарламента Алехандро Гонзалес уже отметил в связи с этим, что некоторые члены ЕС только порадовались отказу Украины от немедленного подписания соглашения об ассоциации. "Пока оценить все последствия принятого Киевом решения трудно, однако можно с уверенностью утверждать, что несколько западноевропейских стран ЕС втайне вздохнули с облегчением, узнав о нем. Основной вид украинского экспорта, который мог бы поставляться в ЕС в случае создания зоны свободной торговли, - аграрная продукция низкой обработки. Между тем широко известно, что отдельные ведущие страны ЕС /например, Франция/ прилагают серьезные усилия для защиты своего сельского хозяйства. Именно для этого была сформирована Общая аграрная политика ЕС. Отказ Украины от немедленного подписания соглашения об ассоциации снимает с этих стран необходимость придумывать новые неторговые ограничения для защиты своего рынка или затягивать ратификацию этого документа под надуманными предлогами", - пояснил эксперт.

Он, однако, признал, что основная часть европейского бизнеса таким решением Киева, безусловно, разочарована. "Украина, может, и не самая богатая страна, однако она имеет достаточно емкий рынок, который Евросоюз смог бы насытить своей промышленной продукцией. Нежелание Киева открывать к нему свободный доступ, безусловно, будет воспринято с большим разочарованием не только в предпринимательской, но и в политической среде, поскольку увеличение экспорта стран ЕС, как показывает пример Германии, является эффективным средством борьбы с европейским экономическим кризисом", - заключил эксперт.

Те же и МВФ

В свою очередь, Кэтрин Эштон также попыталась представить отказ Киева от немедленного подписания соглашения с ЕС как экономический просчет. По ее словам, заключение соглашения об ассоциации ЕС и Украины "могло бы способствовать достижению соглашения с МВФ" об антикризисном кредитовании Киева.

"Подписание соглашения могло бы перевернуть досадные тенденции последнего времени и способствовать привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины, а также достижению соглашения с МВФ", - отметила Эштон.

Между тем именно непосильные требования МВФ к правительству Украины стали последней каплей, которые заставили Киев пересмотреть свою позицию. В духе политики бюджетной экономии, которую МВФ поддерживает во всей Европе, фонд потребовал от правительства Украины радикального повышения коммунальных тарифов, внутренних цен на энергию и замораживания зарплат. Причем все эти требования были выставлены еще до подписания соглашения. Трудно представить себе, что после того, как Киев подписал бы этот юридически обязывающий документ, МВФ вдруг смягчил бы свою позицию. Ради чего?

А как народ?

От околоэкономических соображений европейские лидеры перешли к намекам, что украинский народ может не согласиться с решением правительства. Конечно, к новой "оранжевой революции" никто прямо не призывал, однако эта мысль явно просматривается между строк в заявлениях европейских лидеров.

В том же ключе выдержано и сделанное в Киеве заявление миссии Европарламента по надзору за правосудием на Украине под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

"В этой тяжелой ситуации мы верим, что народ Украины должен получить все заверения лидеров Евросоюза, что дверь для европейских надежд и ожиданий Украины не будет закрыта", - отметили, в частности, Кокс и Квасьневский. Они, правда, забыли упомянуть, что ЕС не собирался, не собирается и не намерен собираться принимать Украину. Об этом в соглашении об ассоциации нет ни слова.

Категория: Политика | Просмотров: 279 | Добавил: vikont
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024